Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Содержание

Жаропонижающий и обезболивающий сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей.

На самом деле высокая температура всегда выступает в виде защитной реакции организма на влияние вирусов и бактерий.

Однако при превышении определенных показателей температуры, рассчитанных на разный возраст, нужно принимать срочные меры, направленные на ее снижение.

ОК

Для маленьких детей для понижения высокой температуры применяется Парацетамол.

Что это за препарат?

Парацетамол – лекарственный препарат, относящийся к группе анилидов, который обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Получил широкое применение в терапии как детей, так и взрослых.

Препарат демонстрирует основной метаболит фенацетина – вещества, которое использовалось при лечении болевого и гипертермического синдрома, но полностью запрещенного в связи с токсичным действием на почки и печень.

У Парацетамола имеется такая особенность, как низкая токсичность.

Механизм действия

Действие Парацетамола связано с угнетением образования в организме простагландинов. Они представлены биологически активными веществами, оказывающими разнообразное влияние на организм.

Уменьшение количества простагландинов способно вызвать жаропонижающее действие. Парацетамол подавляет возбуждение простагландинами центра терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, регулирующем деятельность многих систем. При уменьшении их количества происходит нормализация температуры.

Состав и формы выпуска

Средство производится в нескольких видах: таблеток, сиропа, суспензий, суппозиторий.

Сироп

Действующее вещество: 120 мг парацетамола (на 5 мл сиропа), 2,4 г лекарства (на 100 мл сиропа).

Сироп представлен вязкой жидкостью розового цвета, обладающей сладким вкусом и малиновым запахом.

Выпускается в упаковках в виде стеклянного или полимерного флакона по 50(100) мл в картонной коробке, с мерной ложкой или шприцем.

Суспензия

В суспензии действующим веществом является 120 мг парацетамола (на 5 мл суспензии), 2,4 г препарата (на 100 мл суспензии).

Суспензия представлена жидкостью вязкой консистенции розового цвета, обладающей вкусом клубники.

Препарат расфасован в бутылки 100 (200) мл с мерным шприцем (ложкой).

Таблетки

Таблетки содержат действующее вещество в виде парацетамола 500 или 200 мг. В упаковках таблетки располагаются по 10 шт.

Свечи

В свечах находится действующее вещество в виде парацетамола 100 или 500 мг. Суппозитории представлены в бело-кремовом цвете. Упакованы свечи по 5 суппозиторий, в пачке находится 2 упаковки.

Показания к применению

Парацетамол используется как средство, направленное на снижение боли и воспалительных процессов на момент применения. На протекание болезни препарат влияния не оказывает. Может применяться в качестве помощи:

  • при жаре на фоне инфекции;
  • при высокой температуре, вызванной вакцинацией;
  • боли разной степени проявления (слабой и умеренной), невралгии, мигрени и др.;
  • при болевых ощущениях в голове и зубах.

Парацетамол следует использовать, если:

  • Температура тела у ребенка повысилась свыше 38,5 градуса. Резкое увеличение температуры может вызвать фебрильные судороги у детей. Вовремя примененное лекарство окажет помощь в профилактике такого состояния.
  • Возникновение боли при прорезывании зубов и др.

Повсеместно парацетамол используют как наиболее эффективный препарат для детей и взрослых, применяемый при высокой температуре.

Противопоказания и побочные эффекты

Все лекарственные средства обладают противопоказаниями, относящиеся к людям, страдающим аллергией. Если у ребенка не имеется данных о существовании у него аллергических реакций, то врач перед применением лекарства изучает историю его болезни.

Парацетамол также не исключается из этого правила. В случае возникновения повышенной чувствительности к нему, Парацетамол использовать не рекомендуется.

Запрещено лекарство новорожденным с рождения и до месяца. Детям возрастом до 6 лет Парацетамол в таблетках применять не следует.

При наличии болезней печени, почек и крови лекарство использовать запрещено.

Побочные реакции, которые могут возникнуть при приеме Парацетамола, происходят в отдельных случаях. Если прием длится более 5 дней, то следует осуществлять контроль состояния крови и печени с помощью анализов. Запрещается принимать препарат с лекарствами, в которых также содержится парацетамол в виде действующего вещества.

Первые проявления передозировки Парацетамола заключаются в нарушении пищеварения (тошнота, рвота, понос и боль в животе).

Последующие признаки:

  • слабость;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • нарушение деятельности сердца;
  • изменение функции печени.

Способ применения и дозировка

Пить парацетамол рекомендуется через 1-2 часа после еды, запивая воды.

Особые указания

  • Внимательно следует принимать Парацетамол больным с патологиями печени и почек.
  • При приеме длительное время необходимо проводить обязательный контроль показателей крови и состояния печени.
  • При длительном применении барбитуратов возможно снижение эффективности Парацетамола.
  • Одновременное назначение на длительный период Парацетамола и салицилатов может привести к развитию рака почки.
  • При совместном назначении Парацетамола и сорбентов происходит снижение его биодоступности.
  • Существуют случаи токсичного воздействия Парацетамола при единовременном назначении изониазида.
  • Совместное назначение с антихолинергическими препаратами приводит к уменьшению всасывания Парацетамола.
  • Применение с урикозурическими средствами полностью снижается их эффективность.

Есть ли аналоги?

Существуют средства, содержащие в своем составе парацетамол, но имеющие другое название. Каждый товаропроизводитель запатентовывает лекарственный препарат под своим названием. Это такие препараты: Панадол, Эффералган, Калпол. Ценовая политика лекарственных средств различна, отечественные препараты имеют более низкую стоимость, чем импортные. При этом состав их одинаковый.

Похожим составом отличаются лекарства Найз и Нурофен. Составляющей Нурофена является ибупрофен. Оба лекарства помимо жаропонижающих свойств обладает еще и противовоспалительным действием. Но не всем малышам подходят эти лекарства. Побочных реакций от Найза и Нурофена на порядок больше.

Прием Анальгина или Аспирина для малышей полностью запрещен.

Отзывы родителей

На сегодняшний день Парацетамол считается одним из лучших препаратов для снижения температуры у ребенка. Некоторые родители, применив Найз или Нурофен, снова возвращаются к Парацетамолу. Поэтому они могут найти подходящее жаропонижающее для их ребенка, которое прекрасно справляется с этой задачей.

Вот некоторые отзывы родителей.

Анна, Москва: «Сейчас можно приобрести много жаропонижающих средств, но для себя и сына я применяю только Парацетамол.

Температуру стоит сбивать, когда она достигает высоких показателей, а препарат в этом большой помощник. Врач назначал моему ребенку Ибупрофен, но он не помогал совершенно.

Несмотря на то, что у Парацетамола имеются противопоказания, другие лекарства применять не собираюсь».

Людмила, Тамбов: «Я для ребенка применяю Парацетамол только в свечах. От сиропа дочка рвет, а Ибупрофен совершенно не помогает».

Анжелика, Рязань: «Для моего сына применяю только Нурофен, Парацетамол нам совершенно не подошел».

Парацетамол в сиропе, являясь эффективным лекарством в борьбе с высокой температурой, имеет некоторые противопоказания и побочные реакции, поэтому применять его детям необходимо только по назначению врача.
температура

Источник: http://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/sirop-paracetamol.html

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца.

«Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов.

Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей.

Применять по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению

Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

При проведении терапии помните, что этот медикамент оказывает гепатотоксичное действие, проявляющееся при длительном приёме.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

С какого возраста можно давать детям

Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно применять суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

Для каждого возраста рассчитана своя доза:

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Особые указания по приему сиропа

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Если препарат применяется с целью снижения температуры, пить его можно максимум 3 дня, если в качестве болеутоляющего – 5 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете применять для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Среди наиболее распространённых реакций:

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Нередко на фоне приёма «Парацетамола» возникает аллергия, проявляющаяся зудом, мелкими высыпаниями, покраснением кожных покровов.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией. При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1«Панадол»сироппарацетамол100, 300 млот 50 руб.
2«Калпол»суспензияпарацетамол70, 100 млот 120 руб.
3«Мексален»сироппарацетамол100 млот 130 руб.
4«Проходол»суспензияпарацетамол100 млот 110 руб.
5«Санидол» таблеткипарацетамол24 шт.150 руб.
6«Флютабс»таблетки шипучиепарацетамол4, 8 12 шт.от 80 руб.
7«Эффералган»сироппарацетамол90, 100 млот 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма.

Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Источник: https://CreativPortal.ru/zharoponizhajushhij-sirop-paracetamol-dozirovka-instrukcija-po-primeneniju-dlja-detej-i-vzroslyh/

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии.

При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду.

В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль.

Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта.

Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Детский Парацетамол нельзя принимать параллельно с другими содержащими парацетамол лекарствами — в противном случае велик риск передозировки.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать через 30-40 минут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл — 60-80 р., бутылочка 200 мл стоит около 120-150 р. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами.

И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Важный момент — детский Парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания. Жар и боль свидетельствуют о протекании в организме патологического процесса. Эти признаки говорят о том, что нужно вызвать врача, который обследует малыша и назначит лечение.

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии).

В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента.

Если ребёнок в 7 лет весит всего 15-16 кг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

  • 2-6 лет — 5-10 мл;
  • 6-12 лет — 10-20 мл;
  • подростки от 12-ти лет — 20-40 мл.

Дозировки суспензии:

  • 1-3 мес. — 2 мл;
  • 3 —12 мес. — 2,5-5 мл;
  • 1-6 лет — 5-10 мл;
  • от 6 лет — 10-20 мл.

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует через 15-20 минут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

С осторожностью Парацетамол назначают деткам в возрасте 1-3 месяцев (чаще всего, в стационарных условиях), пациентам с синдромом Жильбера, диабетикам.

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

  • аллергии;
  • тошноты и рвоты;
  • болей в животе;
  • болей в сердце;
  • одышки.

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных.

По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты.

Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

Алина С.:

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала.

Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже через 10-15 минут.

Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

Марина В.:

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

Ирина Б.:

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Наталия Рой

2016-06-11

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

Парацетамол сироп: инструкция по применению

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная. Прозрачная густая жидкость желтого цвета с характерным фруктовым запахом.

Лекарственное средство назначают в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

– анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 – 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 – 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст

Разовые дозы

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 – 10 мл сиропа (120 – 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 – 20 мл сиропа (240 – 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 – 40 мл (480 – 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

Побочное действие

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 – 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Во флаконах по 50 или 100 мл, флакон вместе с листком-вкладышем в пачке (упаковка № 1). В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 2 года. Не использовать после окончания срока годности.Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-sirop-instruktsiya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.