Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Содержание

Эффералган: инструкция по применению

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Раствор для приема внутрь 1,0 мл препарата содержит активное вещество:  парацетамол 30 мг,

вспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный*, вода очищенная.

*состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил,  ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

ОПИСАНИЕ

Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

Фармакотерапевтичекая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды.
Код АТХ: NO2BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 2 часа.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с  мочой.  При передозировке количество этого  метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозировка

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц –  12 лет). Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка.

Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно. Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день.  Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка  и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки. Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг. Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.

Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка. Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата  можно повторить через 6 часов.

Для ребенка  с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка. Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг.

При необходимости прием препарата  можно повторить через 6 часов. Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,

5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница,  отек Квинке, анафилактический шок), тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии). Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка: – повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата; – тяжелые нарушения функции печени, почек; – заболевания крови; – дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – возраст до 1 месяца. С осторожностью

Препарат следует принимать с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пероральные антикоагулянты При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сутки) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный  риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени.

При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола. Влияние на результаты лабораторных тестов При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.

При применении Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Салициламид может пролонгировать период полувыведения (Т½) парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол. 

Максимальные рекомендованные  дозы: – у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день; – у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;

– у взрослых и детей с массой тела более 50 кг  общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

Меры предосторожности

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Беременность и период лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Не влияет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.

Прием парацетамола в дозе 150 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.

При появлении симптомов передозировки рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.
1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Период применения после первого вскрытия флакона – 3 месяца.

Не использовать по истечении срока годности.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

УПСА САС,
304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция.

Эффералган аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/efferalgan-instruktsiya/

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Сироп Эффералган – эффективное средство для снижения температуры у самых маленьких пациентов. Такое лекарство быстро облегчает состояние малыша, и при этом не вызывает привыкание. Продается препарат без рецепта, поэтому нужно строго следовать рекомендациям производителя из инструкции.

Форма выпуска, состав

Жаропонижающий препарат Эффералган продается в трех видах.

Это:

  1. Шипучие таблетки (Эффералган Упса).
  2. Ректальные свечи.
  3. Сироп.

Именно последний вариант чаще всего назначается для маленьких пациентов. Сам сироп представляет собой раствор желто-коричневого цвета с ароматом ванили и карамели. Он сладкий и вязкий. Помимо бутылочки с лекарством, в коробке покупатель найдет удобную мерную ложку.

В состав сиропа входит сразу несколько компонентов. Основой его стал сахарный раствор с макроголом 6000. В воду с сахарозой также добавляется сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота.

Главное действующее вещество лекарства — парацетамол. На 100 мл продукта его используется 3 г.

Обсуждаемый препарат воздействует на организм ребенка следующим образом:

  • снижает жар;
  • снимает воспаление;
  • обезболивает.

Парацетамол из состава средства действует на центры терморегуляции и боли. Сразу после приема препарат быстро всасывается из ЖКТ и моментально начинает действовать. Выводится лекарство через почки естественным путем.

Маленьким пациентам средство назначается для сбивания температуры тела и обезболивания. Актуально использовать его при головной, зубной, травматической и мышечной боли. Препарат помогает облегчить состояние пациента и облегчить болезненные ощущения, которые появились как следствие ожогов.

Эффералган в виде сиропа может назначаться малышам как вспомогательное средство после вакцинации. Облегчает он и состояние крохи при прорезывании/смене зубов, если эти процессы сопровождаются повышением температуры тела и болевыми ощущениями.

С какого возраста можно давать детям

Сироп Эффералган для детей разрешено давать младенцам, которым уже исполнился месяц. При этом вес ребенка должен превышать 4 кг. Для недоношенных малышей, масса тела которых к месяцу еще не достигла указанного показателя, придется подбирать другой препарат.

Лекарство не назначается пациентам старше 12 лет. Актуально использовать его для снижения температуры у детей, вес которых не превышает 32 кг.

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Популярность обсуждаемого лекарства в виде сиропа в первую очередь объясняется его быстрым действием. Сразу после всасывания парацетамола в ЖКТ начинается «блокировка» ферментов, вызывающих чувство боли. Далее, препарат попадает в печень, откуда выводится за срок от 1 до 3 часов естественным путем.

Именно сироп позволяет принять максимально точную дозировку лекарства. Он быстро всасывается. Уже через 30 – 40 минут можно ожидать облегчение состояния маленького пациента и снижение температуры тела.

Сироп Эффералган: инструкция по применению для детей

Перед использованием сиропа необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то обязательной является консультация врача.

Для нормализации температурного режима разрешается применять лекарство на протяжении 3 дней. Для устранения болевого синдрома – не более 5 дней. Если требуется продлить курс терапии с сиропом Эффералган, консультация медицинского специалиста обязательна.

Особые указания по приему сиропа

Уже открытый флакон с лекарством можно использовать на протяжении года (независимо от его срока годности). Хранить его следует в темном прохладном месте.

Если у ребенка есть проблемы с функционированием печени и/или почек, то промежуток между дозами приема детского сиропа нужно увеличить до 8 часов.

Если требуется использовать лекарство дольше 6-7 дней, то необходимо контролировать состояние печени и анализ крови. Нужно помнить, что парацетамол из состава препарата искажает результаты лабораторных исследований.

Следует учитывать, что в 1 мл средства содержится почти 0,7 г сахара. Эта информация актуальна для пациентов-диабетиков и находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать лекарственное средство с другими препаратами с парацетамолом в составе.

С осторожностью нужно сочетать сироп с лекарствами против судорог, барбитуратами, салицилатами.

Если ребенок принимает какие-либо препараты для облегчения состояния при хронических недугах, об этом нужно обязательно предупредить специалиста, назначающего маленькому пациенту Эффералган.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Эффералган в виде сиропа считается безопасным препаратом. Категорически запрещается давать его ребенку в первые дни жизни, даже если его вес превысил 4 кг.

Кроме того, в список противопоказаний попадают следующие особенности организма маленького пациента:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, парабенам.
  • Тяжелые недуги почек и/или печени.
  • Болезни крови.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если у ребенка диагностирован синдром Жильбера или есть проблемы с функционированием почек/печени, то препарат следует использовать с осторожностью и под постоянным наблюдением врача.

Побочные эффекты при приеме сиропа проявляются у детей крайне редко. Среди них: крапивница, болезненные ощущения в животе, тошнота, рвота, сыпь, анемия. Если у ребенка замечены любые подозрительные симптомы после начала приема Эффералгана, нужно остановить его употребление и обратиться к врачу.

Признаками передозировки является тошнота и болезненные ощущения в желудке, бледность кожи, повышенная потливость. В тяжелых случаях может развиваться даже коматозное состояние. При остром отравлении сиропом Эффералган пациенту показано промывание желудка и энтеросорбенты. Как только у ребенка будут замечены первые симптомы передозировки лекарством, нужно срочно вызвать врача.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Аналогами обсуждающего жаропонижающего лекарства можно считать препараты с похожим действием и/или парацетамолом в качестве главного действующего вещества. Среди них Ибупром, Пенталгин, Аспекард, Вибуркол, Мелбек.

Очень популярным аналогом считается Панадол в виде сиропа. Он также имеет приятный сладкий вкус и оказывает быстрое воздействие на организм пациента. Применяется как обезболивающий и жаропонижающий препарат.

Не следует принимать решение о замене детского обезболивающего и снижающего температуру препарата на аналоги самостоятельно. Подобрать для ребенка более подходящее лекарство должен педиатр.

Источник: https://attuale.ru/sirop-efferalgan-efferalgan-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-zharoponizhayushhego-preparata-sostav-dozirovka/

Сироп Эффералган Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

Сироп Эффералган – это препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, разработанный специально для детей. Активное вещество – парацетамол.

Механизм действия заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов.

Обезбаливающий (анальгетический) эффект осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Снижение температуры, устранение жара (антипиретический эффект) достигается за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для сиропа не характерно противовоспалительное воздействие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После приема внутрь сироп Эффералган быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация лекарства отмечается спустя 30-60 минут.

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% лекарства выводится в неизменном виде.

Период полувыведения составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.

Инструкция по применению Эффералган, дозировки

Сироп принимают внутрь в дозировке, зависящей от массы тела ребенка.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Согласно инструкции по применению, стандартные дозировки сиропа Эффералган для детей:

  • Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребенка, принимается тела 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
  • Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Стандартные дозировки:

  • возраст 1-3 мес. – только по рекомендации и под контролем врача.
  • 3-5 месяцев и массой 6-8 кг – метка 6 (90 мг / 3 мл)
  • 5 месяцев – 1 год, масса 8-10 кг – метка 8 (120 мг/4мл)
  • 1-2 года, масса 10-12 кг – метка 10 (150 мг/5мл)
  • 2-3 года, с массой 12-14 кг — метка12 (180 мг/6мл)
  • 3-4 года, масса 14-16 кг – метка 14 (210 мг/7 мл)
  • 4-6 лет, масса 16-20 кг – метка 16 (240 мг / 8 мл)
  • 6-7 лет, масса 20-22 кг – метка 16 затем еще до метки 4 (300 мг/10мл)
  • 7-8 лет, масса 22-24 кг – метка 16 затем еще до метки 6 (330 мг/ 11 мл)
  • 8-9 лет, масса 24-26 кг – метка 16 затем еще до метки 8(360 мг /12 мл)
  • 9-10 лет, масса 26~-28 кг – метка 16 затем еще до метки 10(390 мг/13мл)
  • 10-11 лет, масса 28-30 кг – метка 16 затем еще до метки 12 (420 мг/14мл)
  • 11-12 лет, масса 30-32 кг – метка 16 затем еще до метки 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Эффералган для детей:

  • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
  • Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
  • Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

Противопоказания

Противопоказано назначать детям сироп Эффералган в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При использовании одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

Передозировка

Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Аналоги сиропа Эффералган, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Эффералган можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Панадол Детский,
  2. Парацетамол Детский.

По лечебному действию:

  • Ибуклин Детский Юниор,
  • Нурофен Детский.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению детского Эффералгана, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Эффералган сироп для детей 90мл – от 82 до 204 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности — 3 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек — без рецепта врача.

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/sirop-efferalgan-detskij/

Эффералган – механизм действия и состав сиропа и шипучих таблеток для детей, противопоказания и аналоги

Сироп Эффералган (Efferalgan) для детей: инструкция по применению жаропонижающего препарата, состав, дозировка

При простудных заболеваниях важно вовремя начать лечение комплексными препаратами.

Один из таких медикаментов – таблетки, сироп и свечи Эффералгана – действует по трем направлениям: снимает жар, купирует боль, не дает развиваться воспалительному процессу.

Это позволяет использовать препарат для лечения многих болезней, включая болевые синдромы. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Выпуск жаропонижающего препарата Эффералгана (Efferalgan) осуществляется французской фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb. В качестве активного компонента состава заявлен парацетамол, который дополнительно снимает воспаление и обладает анальгезирующим эффектом. Тройное действие лекарственного средства не дает развиваться болезням, оно устраняет боль и воспаление.

Препарат выпускается в трех форматах: шипучие таблетки, сироп для детей и ректальные свечи. Их отличия в составе:

ТаблеткиСиропСуппозитории
ОписаниеБелые круглые таблетки, растворяются в воде с выделением пузырьков газаВязкая желтоватая жидкость с коричневым оттенком, запахом ванили и карамелиБелые глянцевые гладкие свечи
Концентрация парацетамола, мг500 на 1 шт.30 на 1 мл80, 150 или 300 на 1 шт.
Вспомогательные компонентыБензоат натрия, безводная лимонная кислота, натрия сахаринат, гидрокарбонат натрия, докузат натрия, повидонВода, сахарный сироп, карамельно-ванильный ароматизатор, макрогол, сахаринат натрия, лимонная кислотаПолусинтетические глицериды
УпаковкаСтрипы по 4 шт., по 4 стрипа в пачкеФлаконы по 90 мл с мерной ложкой в комплектеБлистеры по 12 шт.

Препарат ингибирующе действует на синтез простагландинов. Он оказывает воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол слабо снимает воспаление, потому что клеточные ферменты пероксидазы нейтрализуют его действие на воспаленные ткани. Препарат не действует на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не влияет отрицательно на водно-солевой обмен.

После приема внутрь активное вещество медикамента быстро всасывается из желудка и тонкой кишки. Применение дозы 500 мг приводит к максимальной концентрации парацетамола через 10-60 минут.

Активный компонент хорошо распределяется в тканях и жидкостях, кроме спинномозговой и жировой ткани. Парацетамол связывается с белками плазмы на 10%, метаболизм происходит в печени.

Действующий компонент выводится за 2-6 часов почками.

Шипучие таблетки

Согласно инструкции, одна таблетка растворяется в стакане воды и принимается внутрь. В день положено по 1-2 таблетки 2-3 раза с интервалом не менее четырех часов. Максимальная суточная доза равна восьми таблеткам.

При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте суточная дозировка уменьшается с увеличением перерыва между приемами до восьми часов.

В качестве обезболивающего таблетки можно принимать пять дней, жаропонижающего – три дня.

Детский

Для детей с одного месяца разрешено принимать сироп. Разовая доза зависит от массы тела ребенка: средняя равна 10-15 мг на кг веса 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная дозировка составляет не более 60 мг/кг веса малыша.

Между приемами выдерживается интервал 4-6 часов. Для удобства измерения дозы используйте мерную ложку из комплекта. Сироп можно пить неразбавленным или смешивать его с соком, молоком, водой.

Для снижения температуры средство используется не больше трех дней, для снятия боли – пять дней.

Свечи

Ректальные суппозитории в дозировке 150 или 80 мг чаще используются у детей из расчета 10 мг/кг веса. Для взрослых или подростков с массой тела больше 60 кг предназначены свечи 300 и 500 мг.

Применять свечи можно не чаще 4 раз/сутки курсом 5-7 дней. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г. Детям 6-12 лет за раз назначают 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, 3-12 месяцев – 60-120 мг.

Особые указания

Если во время применения лекарства боль продолжается свыше пяти суток, а лихорадка – свыше трех, следует обратиться к специалисту. Другие особые указания к приему препарата:

  1. Во время лечения при определении уровня мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение лабораторных результатов.
  2. При алкогольном гепатите увеличивается вероятность повреждения печени.
  3. Продолжительный прием лекарства требует контроля состояния печени.
  4. На одну шипучую таблетку приходится 412 мг натрия, что важно для людей, соблюдающих строгую низкосолевую диету.
  5. Таблетированный препарат запрещен при непереносимости фруктозы, недостатке изомальтазы, мальабсорбции глюкозы-галактозы из-за содержания в нем сорбитола.
  6. Запрещено сочетать средство с другими парацетамолсодержащими лекарствами ввиду риска передозировки.
  7. При появлении побочных действий терапия медикаментом отменяется.

Эффералган при беременности

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком при лактации. Во время первого и третьего триместра беременности прием медикамента противопоказан в любой форме. На втором триместре использование проводится с осторожностью, при условии четкого врачебного контроля и при наличии жизненно важных показаний. Во время грудного вскармливания средство запрещено.

Эффералган для детей

Шипучие таблетки противопоказаны для применения детьми, не достигшими пятнадцатилетнего возраста. Свечи и сироп можно использовать с месячного возраста при наличии показаний к приему. Для расчета дозировки нужно точно знать вес ребенка, а для исключения развития побочных действий и передозировки – придерживаться инструкции и обращаться к врачу при проблемах.

Лекарственное взаимодействие

Активное вещество состава парацетамол может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Это приводит к различным эффектам:

  1. К тяжелой интоксикации может привести сочетание медикамента с этанолом, фенитоином, фенилбутазоном, барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами. Это связано с повышением выработки гидроксилированных метаболитов в печени.
  2. Комбинация парацетамола и этанолсодержащих напитков может вызвать острый панкреатит.
  3. Одновременный прием ингибиторов микросомального окисления ферментов печени уменьшает гепатотоксичность лекарства.
  4. Прием парацетамола снижает эффект урикозурических средств, увеличивает вероятность развития нефротоксического действия салицилатов, усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, поэтому требуется коррекция дозы.
  5. Салициламид увеличивает время выведения активного компонента из организма. Пробенецид вдвое снижает его клиренс.
  6. Антихолинергические препараты и активированный уголь замедляют всасывание парацетамола, пероральные средства контрацепции ускоряют его выведение из организма со снижением анальгетического эффекта.
  7. Активный компонент снижает экскрецию Диазепама, усиливает миелодепрессивный эффект Зидовудина и Изониазида, приводит к токсическому поражению печени, увеличивает риск гепатотоксичности при комбинации с Фенобарбиталом.
  8. Метоклопрамид увеличивает абсорбцию парацетамола и повышает его уровень в крови, этинилэстрадиол усиливает всасывание активного компонента из кишечника.
  9. Прием колестирамина с интервалом менее часа после приема парацетамола снижает всасывание вещества. Комбинация с Ламотриджином увеличивает выведение последнего.

Побочные действия

При соблюдении дозировки препараты переносятся хорошо. Иногда могут проявляться побочные действия:

  • аллергия, отек Квинке, сыпь, зуд кожи;
  • гепатоз, гепатоксичность;
  • тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анемия;
  • диарея, рвота, тошнота, боли в животе, расстройство пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек при продолжительном приеме больших доз лекарственного средства.

Передозировка

При незначительной передозировке парацетамолом наблюдается тошнота, рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. При приеме дозы в 10-15 г проявляется токсическое действие активных компонентов.

Через 1-6 дней поражается печень. Редко при передозировке анальгетиком сразу развивается печеночная или почечная недостаточность.

Для устранения признаков отравления проводят промывание желудка, вводят метионин, n-ацетилцистеин.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется при почечной, печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, сахарным диабете, в пожилом возрасте. Противопоказаниями его использования становятся:

  • хронический алкоголизм;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • первый, третий триместр беременности, лактация;
  • возраст до 15 лет для таблеток, до месяца – для сиропа и свечей;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • болезни крови (для сиропа);
  • диарея (для свечей).

Условия продажи и хранения

Медикаменты можно купить без рецепта. Хранить их следует при температуре до 30 градусов в течение трех лет.

Аналоги

Для замены препарата можно выбрать лекарственные средства на основе парацетамола и других активных веществ, обладающих жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. К ним относятся:

  • Санидол – анальгетическое ненаркотическое средство в капсулах, порошке, растворе, сиропе, свечах;
  • Панадол – детская суспензия с клубничным вкусом;
  • Стримол – таблетки с анальгетическим и антипиретическим свойствами;
  • Парацетамол – таблетки, суспензия и ректальные свечи, самый дешевый аналог средства;
  • Проходол – таблетки для устранения боли;
  • Тайленол – каплеты от лихорадки;
  • Комбигрипп – таблетки с парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, хлорфенирамина малеатом, кофеином;
  • Фервекс – противопростудный комплекс, содержащий фенирамина малеат, аскорбиновую кислоту и парацетамол;
  • Колдфлю – таблетки на основе парацетамола, кофеина, фенилпропаноламина гидрохлорида, хлорфенирамина малеата;
  • Колдрекс – таблетки и порошок, содержащие фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, терпингидрат, аскорбиновую кислоту;
  • АнтиГриппин – шипучие таблетки, капсулы и порошок, содержащие витамин С и хлорфенамина малеат.

Цена Эффералгана

Приобрести Эффералган можно через интернет или аптечные сети. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Приблизительные московские цены на лекарства:

Тип средстваИнтернет-стоимость, рублейАптечная цена, рублей
Сироп 30 мг/мл 90 мл91100
Таблетки 500 мг 16 шт.145158
Свечи 80 мг 12 шт.8894
Суппозитории 150 мг 12 шт.106112
Свечи 300 мг 12 шт.121132

Отзывы

Мария, 35 лет

Во время первого дня месячных у меня всегда поднимается температура, я чувствую сильную боль. Чтобы справиться с проблемой, я принимаю шипучие таблетки Эффералган УПСА. Они быстро купируют болевой синдром, снимают жар и воспаление. Мне нравится эффект, за полчаса я полностью справляюсь с недугом. Еще мне нравится вкус таблеток – лимонный.

Александр, 45 лет

Моему младшему сыну пять лет, и он постоянно простужается. Мы с женой стараемся укреплять его иммунитет, но, когда он заболевает, приходится лечиться. Педиатр посоветовала нам безопасный Эффералган сироп для детей. Сыну нравится карамельный вкус лекарства, а мы с женой оцениваем эффективность работы. Три дня, и простуды нет.

Вера, 37 лет

У моей дочери был грипп. Она лежала в больнице, где ей давали сироп Эффералган и дополнительно таблетки для купирования болезни. Я наблюдала за состоянием дочери и могу сказать, что терапия эффективная. Если дочь вдруг заболеет снова, я буду знать, что ей давать. Сироп доступен по цене и относительно безопасен для ребенка.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/17875-efferalgan.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.