Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Содержание

Парацетамол – инструкция по применению для ребенка или взрослого, противопоказания и цена

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Если болит голова или поднялась высокая температура, многие потянутся к аптечке за привычным парацетамолом. Однако насколько такое самолечение будет оправданным – вопрос спорный. Перед началом подобной терапии врачи советуют узнать, что представляет собой Парацетамол – инструкция по применению, форма выпуска препарата, с каким интервалом безопаснее принимать таблетки взрослым и детям.

От чего помогает Парацетамол

Лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, которые обладают слабым жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Действие Парацетамола направлено на блокировку синтеза простагландина, который воздействует на зоны мозга в центральной нервной системе ответственные за боль и озноб, уменьшение его воздействия на процессы терморегуляции и усиление теплоотдачи.

Основное предназначение лекарства – это симптоматическая терапия, снятие болевого синдрома, уменьшение воспалений и снижение температуры тела. Инструкция по применению указывает на эффективность препарата при лечении:

  • лихорадочного синдрома;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • дисменореи;
  • невралгических заболеваний;
  • травм, особенно ожогов;
  • болей в суставах, спине и пояснице.

Состав

Основным действующим веществом лекарства является парацетамол. В зависимости от формы выпуска препарата его концентрация и состав дополнительных веществ различается, к примеру:

  • 100 мл форма сиропа содержит 2,4 грамма парацетамола и вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, 96% этиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, малиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.
  • Состав Парацетамола в таблетках – 500 или 200 мг активного вещества, картофельный крахмал, стеарат кальция, аэросил, поливинилпирролидон.
  • 5 мл суспензии содержат 120 мг активного вещества, глицерол, жидкий сорбитол, ксантиновую камедь, ароматизаторы и красители, сахарозу, очищенную воду.
  • Ректальные свечи состоят из 100 или 500 мг основного компонента плюс жировая основа.

Форма выпуска

Внешний вид лекарства и объем выпуска различаются следующим образом:

  • Таблетки Парацетамола белого или кремового цвета с фаской на внешней стороне. Выпускаются в картонной упаковке по 10 или 20 штук.
  • Сироп – вязкая полупрозрачная жидкость с неярким розовым оттенком, сладкая и имеет приятный вкус малины. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл с мерной ложечкой.
  • Суппозиторий для ректального применения имеет беловато-кремовый оттенок. Выпускается по 5 шт. в полиэтиленовых контурных ячейках.
  • Суспензия для перорального применения – вязкая жидкость розоватого цвета, как правило, с клубничным вкусом. Поставляется в стеклянных флаконах по 100 – 200 мл с мерным шприцем или ложечкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно противовоспалительным эффектом. Абсорбция парацетамола начинается в верхних отделах кишечника, откуда с током крови препарат проникает во все мягкие ткани.

Препарат угнетает возбудимость центров головного мозга, отвечающих за терморегуляцию, синтез ингибиторов простагландинов и медиаторов воспаления.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием сульфата парацетамола и выводится почками.

Небольшое количество препарата распадается на парааминофенол, из-за чего усиливается токсический эффект таблеток. При приеме капсул максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя 30-40 минут.

Биодоступность парацетамола при дозировке свыше 1 грамма составляет 87-90%, при меньшей концентрации – 55-60%. Жаропонижающий эффект и обезболивающее действие при приеме жидких суспензий наступает раньше – через 15-20 минут.

Полувыведение парацетамола с мочой составляет 2-4 часа, почечный клиренс – 5%.

Парацетамол – показания к применению

Назначается лекарство только для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации. В качестве дополнительного компонента, а также как отдельное средство таблетки часто используют для снижения температуры тела или снятия воспаления. Согласно инструкции показаниями к применению служат:

  • лихорадка, вызванная инфекций;
  • лечение синдрома Рея;
  • зубная или головная боль;
  • неврологические болевые симптомы;
  • гипертермия, возникшая после вакцинации;
  • болезненные месячные.

Противопоказания

Прямым запретом для использования является детский возраст до 3 месяцев и беременность в третьем триместре. Токсическое воздействие парацетамола усиливается при наличии:

  • эрозии слизистой желудка или язвы;
  • желудочного кровотечения;
  • воспалительных заболеваний органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальной астмы с непереносимостью НПВП или аспирина;
  • заболевания печени;
  • гиперкалиемии;
  • чувствительность к одному или нескольких веществам из состава;
  • патологии почек;
  • печеночная недостаточность;
  • полипоза пазух носа;
  • аортокоронарного шунтирования.

Способ применения и дозировка

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться обозначенных в инструкции дозировок и курса приема таблеток. Временной промежуток между приемом капсул должен составлять минимум 4 часа.

Если повышается температура, максимальная длительность использования препарата не должна превышать 3 дней.

Более длительное лечение допускается только в качестве анальгезирующего средства – пить таблетки можно на протяжении 5 дней.

Дозировка Парацетамола зависит от формы выпуска:

  • взрослым пациентам назначают не более 4 грамм лекарства в таблетках на день;
  • в форме сиропа можно принимать по 40 мл в день, разделенные на несколько приемов;
  • ректальные свечи взрослым пациентам с массой тела свыше 60 кг ставят до 4 раз на день.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении препарата пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, патологиями печени или почек, и людям преклонного возраста.

По причине токсического влияния активных веществ на организм во время лечения Парацетамолом необходим контроль над состоянием формулы крови, общими клиническими показателями больного и полностью отказаться от употребления алкоголя.

При беременности

Негативного влияния на плод и состояние здоровья женщины во время беременности в ходе лабораторных испытаний отмечено не было.

Однако из-за всасывания плацентарным барьером и грудным молоком его использование целесообразно только в 1 и 2 триместре беременности.

В 3 триместре и при лактации парацетамол беременным назначается только по рекомендации врача и тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Дозировку лекарства врач подбирает индивидуально.

Парацетамол детям

Детская дозировка подбирается в зависимости от возраста ребенка и формы выпуска препарата:

  • В таблетках парацетамол для детей назначают в возрасте от 9 до 12 лет дозой не более 2 грамм в сутки;
  • Разовая доза детской суспензии рассчитывается исходя из массы тела, и не должна быть выше 10-15 мг на 1 кг веса. Кратность применения 3-4 раза на день.
  • Суточная доза суппозиториев ректальных для детей младше года – 0,5-1 шт. Ребенку 3-5 лет выписывают по 1,5-2 свечи, детям 5-10 лет по 2,5-3,5 свечи на день.
  • Детский сироп можно использовать с 6 месячного возраста по 60 мл на день. Детям от года до трех лет рекомендуется давать по 180 мл, от 3 до 6 лет – 180 мл, от 6 до 12 лет по 240 мл.

При нарушениях функций почек и печени

С осторожностью назначать препарат необходимо при нарушениях функций печени, сопутствующей почечной недостаточности, включая врожденные патологии данных органов и синдром Жильбера, вирусные гепатиты, воспаление мочевого пузыря или наличие камней в почках. В этих случаях, перед тем как пить Парацетамол, необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании Парацетамола и других медикаментов, могут наблюдаться различные искажения эффективности обоих лекарств. В медицинской практике известна гепатотоксичность следующих комбинаций:

  • противоэпилептическими лекарственными средствами – приводит к снижению жаропонижающего эффекта, токсическому поражению печени;
  • антикоагулянтами ухудшает свертываемость крови;
  • активированным углем снижается биодоступность парацетамола;
  • барбитурат снижает терморегуляционные способности;
  • изониазидом – вызывает гепатотоксический эффект, повышается всасывание;
  • рифампицином – повышение клиренса парацетамола и повышение метаболизма препаратов в печени;
  • пробенецидом – уменьшение клиренса;
  • антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывание парацетамола;
  • этинилэстрадиолом – увеличение абсорбции;
  • взаимодействие другими аналогичными препаратами – возникает риск передозировки;
  • при приеме колестирамина менее чем через час возможно уменьшение абсорбции.

Побочные действия

При приеме лекарства могут наблюдаться следующие негативные реакции:

  • Со стороны мочевыделительной системы: появление асептической пиурии, колики.
  • Сердце: снижение сократительной функции миокарда.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, высыпания, зуд, покраснение кожи.
  • Со стороны кроветворения: нарушение формулы крови, снижение свертываемости, анемия, появление метгемоглобина в плазме.
  • Центральная периферическая нервная система: сонливость, усталость, повышенная возбудимость.
  • Пищеварительный тракт: боли в желудке, тошнота или рвота, диспепсия.

Передозировка

При употреблении чрезмерных доз в течение 24 часов у пострадавшего могут наблюдаться:

  • бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, сильные позывы к рвоте;
  • нарушение ритмов сердца;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • развитие тяжелых нефро- и гепатопатологий;
  • энцефалопатия;
  • спазмы в желудке;
  • токсическое поражение почек.

Аналоги

Парацетамол является активным метаболитом фенацетина, который ранее считался лучшим обезболивающим средством.

Однако при очень сильных болях рациональнее использовать не столь токсические препараты, к примеру: Нурофен, Цитрамон, Ибупрофен, Темпалгин или Анальгин. При повышении температуры тела у ребенка, средство можно заменить Панадолом, Калполом или Эффералганом.

Эти медикаменты мягче воздействуют на детский организм. Взрослым для борьбы с лихорадкой можно использовать: Стримол, Флютабс, Далерон.

Цена Парацетамола

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. После покупки следует убедиться, что срок хранения медикамента не превышен, в упаковке есть инструкция по применению или аннотационный вкладыш.

Хранить средство рекомендуется в темном прохладном месте, при температуре не выше 25 градусов. Цена на препарат в регионах Москвы разнится в зависимости от формы выпуска медикамента и производителя.

Производитель и форма выпускаЦена, в рублях
Таблетки 200 мг 10 шт., Ирбитский завод3 р.
Таблетки 500 мг 10 шт., Фармстандарт5 р.
Суппозитории 250 мг, Биохимик31 р.
Суспензия д/детей 24 мг, Фармстандарт123 р.
Свечи 100 мг, Альтфарм36 р.

Отзывы

Екатерина, 24 года

Во время менструаций я страдаю от сильных болей внизу живота. Чего только не перепробовала, но все равно возвращаюсь к проверенному временем средству – Парацетамолу. Это лекарство снимает боль за считанные минуты, снижает риск появления внутреннего кровотечения. Однако злоупотреблять таблетками я не советую, могут появиться побочные эффекты.

Сергей, 32 года

Я считаю так, что если у препарата слишком много серьезных противопоказаний, то от него лучше отказаться. Одно дело, когда ты ставишь под угрозу свое здоровье, а другое, если лечить таким средством планируется ребенка. Своему сыну для снятия температуры мы даем детский Панадол в сиропе. Он разрешен к использованию с двухмесячного возраста.

Маргарита, 35 лет

О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник

Источник: https://medic-online.net/142816/paracetamol-instrukciya-po-primenen/

Парацетамол: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Лекарственный медикамент Парацетамол является ненаркотическим болеутоляющим средством с ярко выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Применяется для терапии болевого синдрома различного происхождения и степени выраженности (чаще всего слабого или умеренного), а также для снижения температуры тела при инфекционно-воспалительных патологиях различного генеза.

Парацетамол в таблетках противопоказан при анемии, индивидуальной непереносимости, алкогольной зависимости и выраженных патологических нарушения функционирования почек или печени.

Лекарственная форма

Препарат Парацетамол выпускается в форме таблеток.

Средство фасуется в контурные ячейковые упаковки по 10 единиц с последующим упаковыванием в картонные пачки по 10–20 таблеток.

Описание и состав

Парацетамол представляет собой круглые, плоскоцилиндрические белые или почти белые таблетки с незначительным бежевым оттенком с риской для разделения и фаской.

В 1 таблетке может содержаться 200 мг или 500 мг парацетамола.

Вспомогательные элементы:

  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • картофельный крахмал;
  • натрия кроскармеллоза.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат Парацетамол относится к фармакологической группе ненаркотических болеутоляющих средств, обладающих незначительным противовоспалительным и выраженным антипиретическим действием.

В основе механизма терапевтического влияния медикамента лежит блокирование синтеза простагландинов, участвующих в формировании боли и воспаления, а также непосредственное воздействие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активный компонент таблеток оказывает блокирующее действие в отношении циклооксигеназы I и II исключительно в центральной нервной системе, влияя на центры терморегуляции и боли.

В тканях, подверженных воспалительным процессам, происходит практически полная нейтрализация действия парацетамола, что объясняет слабо выраженное или абсолютно отсутствующее противовоспалительное действие препарата.

В периферических тканях Парацетамол не оказывает влияния на синтез простагландинов, что объясняет полное отсутствие негативного воздействия средства в отношении слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и водно-солевого баланса.

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Концентрация активного элемента в сыворотке крови достигает максимального значения спустя 20–60 минут после перорального приема. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, а также попадать в незначительном количестве в грудное молоко.

Средство подвергается метаболизму в печени, в результате которого образуется сульфат парацетамола и глюкуронид. Выведение осуществляется почками.

Показания к применению

Наиболее предпочтительным является применения Парацетамола пациентами с болевым синдромом различного генеза слабовыраженной или умеренной степени.

для взрослых

Взрослым пациентам рекомендуется принимать Парацетамол при следующих патологических состояниях:

  • зубная боль;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • болевой синдром на фоне ожогов и травм;
  • менструальные боли;

Также в связи с антипиретическим действием Парацетамола препарат прописывают для снижения температуры тела при терапии простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

для детей

Детям в возрасте от 3 месяцев разрешается принимать таблетки Парацетамола исключительно под присмотром лечащего врача. Показаниями являются те же состояния, что и у взрослой категории пациентов.

для беременных и в период лактации

Несмотря на то, что в клинической практике не было отмечено негативного влияния Парацетамола на развитие плода, следует соблюдать особую осторожность при назначении медикамента беременным пациенткам. Это связанно с возможностью проникновения средства через плацентарный барьер.

Также, в связи с попаданием парацетамола в грудное молоко, на время применения препарата рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.

Применения и дозы

Препарат Парацетамол принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Дозировку рекомендуется рассчитывать совместно с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетании Парацетамола с антикоагулянтами может увеличиваться протромбиновое время.

Под действием атропина и других спазмолитических медикаментов происходит замедление всасываемости парацетамола из ЖКТ. В свою очередь метоклопрамид провоцирует ускорение абсорбции.

Активированный уголь и холестерин снижают степень биологической доступности парацетамола.

Противоэпилептические медикаменты, этиловый спирт, барбитураты и рифампицин ускоряют степень биологической трансформации с образованием метаболитов (включая гепатотоксические продукты метаболизма).

Условия хранения

Хранить Парацетамол следует в защищенном от света, сухом месте, ограниченном от доступа к препарату детей. Температура хранения – не выше 25˚C.

Срок годности – 3 года.

Цена

Стоимость Парацетамола составляет в среднем 30 рублей. Цены колеблются от 3 до 140 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/paratsetamol.html

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Когда начинается сезон простудных заболеваний, в каждом доме на всякий случай должен лежать в аптечке парацетамол. Этот препарат способен быстро устранить симптомы простуды и гриппа, снять боль разного характера. Безопасно ли принимать такое лекарство детям, какие правила применения средства — информация будет полезной многим читателям.

Формы выпуска для взрослых и детей

Парацетамол в фармакологии представлен как отдельный препарат, также он входит в состав большого количества медикаментов, действие которых направлено на снижение жара и других признаков сезонных болезней, а также для снятия болевых приступов.

Для того чтобы препарат было удобно применять в любом возрасте и при разной степени симптоматики, лекарство выпускается в различных формах:

  • таблетированная форма (простой и шипучий препарат);
  • суппозитории;
  • сироп;
  • суспензия.

Более доступными по стоимости считаются таблетки. Белые или телесные пилюли могут содержать 200, 250 или 325 мг парацетамола, шипучие растворимые драже — 500 мг, а также дополнительные составляющие для удобства употребления.

Чаще всего активное вещество сочетается с:

  • крахмалом;
  • желатином;
  • молочным сахаром;
  • стеаратом кальция;
  • повидоном;
  • примогелем.

Картонная упаковка вмещает 10 или 20 таблеток.

Особенностью ректальных свечей является высокая скорость действия препарата. Поэтому такая форма часто используется для того, чтобы сбить температуру у самых маленьких пациентов.

Кроме активного компонента (80, 170 или 330 мг), в состав суппозиториев входят твёрдые жиры, обеспечивающие удобство введения препарата.

Свечи для использования взрослыми пациентами имеют большее количество действующего вещества — 500 или 1000 мг. Упаковка содержит 5 — 10 штук, в зависимости от дозировки.

Специально для детей, которых бывает сложно заставить принять таблетку, разработана форма сладкого прозрачного сиропа.

Для придания приятного вкуса в лекарство добавляют малиновый ароматизатор и подсластители. Действующее вещество составляет 2,4% от состава всего лекарственного средства.

Также в сиропе присутствует этиловый спирт (в небольшом количестве), вода, лимонная кислота, рибофлавин и пропиленгликоль.

Препарат разлит в бутылочки из тёмного стекла объемом 50 или 100 мл, в упаковке, кроме инструкции по применению, находится мерная ложка для удобства дозирования.

Похожий состав имеет суспензия парацетамола, отличительной чертой этой формы лекарства является отсутствие сахара. Жидкость также имеет другие ароматизаторы, которые обеспечивают розоватый оттенок и клубничный вкус. Упаковка — флаконы 100 или 200 мг.

Фармакологическое действие и показания к применению

Главной причиной, по которой препарат стал наиболее востребованным лекарственным средством, является скорость реакции парацетамола. Когда надо действовать быстро, без промедления, чтобы снять неприятные симптомы, — он всегда под рукой.

Препарат обладает несколькими фармакологическими свойствами:

  • купирует, или снижает боль разного генеза;
  • уменьшает температуру тела;
  • притормаживает начало воспалительных процессов в организме.

Эффективное действие обсуждаемого средства обязано происхождению. Парацетамол принадлежит к группе метаболитов фенацетина, которые напрямую воздействуют на центры боли и терморегуляции в головном мозге.

Кроме того, он быстро всасывается из желудка и кишечника. Именно поэтому препарат уже спустя час после приёма начинает действовать.

От чего помогает парацетамол? Препарат используется в составе комплексной терапии, чтобы снять жар и признаки воспаления, и как отдельное средство для уменьшения болевых ощущений.

Показаниями к применению медикаментов с таким активным веществом являются:

  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях;
  • мигрень, головная боль;
  • боль в мышцах;
  • гипертермия после введения вакцины ребёнку;
  • зубная боль;
  • болезненные симптомы невралгии;
  • травмы, ушибы, порезы, ожоги;
  • синдром Рея;
  • боли во время менструаций у женщин;
  • суставные боли.

В зависимости от формы лекарства, его можно эффективно применять в терапии взрослых и детей.

С какого возраста можно давать детям

Возрастные ограничения по приёму препарата зависят от формы лекарственного средства. Таблетки парацетамола лучше давать маленьким пациентам, достигшим 3 лет, потому что до этого периода детям сложно проглотить горькую пилюлю.

А вот более удобные для такого возраста формы препарата — сироп или ректальные свечи — рекомендовано применять не раньше 3 месяцев.

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Свою популярность средства на основе активного вещества парацетамола заслужили именно высокой скоростью действия. Уже спустя 20 — 30 минут после введения препарата он начинает действовать, полностью проникая в ткани и жидкости.

Максимальный эффект достигается через полтора — два часа, температура снижается до нормальных показателей, а болевые ощущения купируются.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Применять препарат можно только после детального изучения правил, соблюдая дозировку, зависящую от возраста пациента и тяжести заболевания.

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Такая форма лекарства применяется для лечения пациентов с 3 месяцев.

Рассчитывать необходимую суточную дозу надо, исходя из веса ребёнка: на 1 кг — 10 — 15 мг парацетамола, разделённых на 3 — 4 приёма.

Сироп и суспензия Парацетамол детский на 2,4% состоят из активного вещества, то есть в чайной ложке (5 мл) находится 120 мг нужного лекарства.

Поэтому стандартная схема приёма выглядит таким образом:

  • от 3 до 12 месяцев — ½ — 1 чайная ложка (2,5 — 5 мл) в сутки;
  • от года до 5 лет — 1 — 2 чайных ложки (5 — 10 мл);
  • детям 6 — 12 лет — 2 — 4 чайных ложки (10 — 20 мл);
  • подростки от 60 кг веса и взрослые — 4 — 8 чайных ложек (20 —40 мл сиропа).

Важно чтобы между приёмами препарата проходило более 4 часов. Такое симптоматическое лечение детей не должно превышать 3 дней.

Таблетки

Такая форма препарата употребляется после еды, спустя 1 — 2 часа, чтобы обеспечить нормальное всасывание в кровь. Пилюли следует глотать, запивая большим количеством чистой воды.

Таблетки рекомендуют принимать детям с 3-летнего возраста.

Стандартная схема указана в инструкции.

ВозрастВес, кгРазовая дозировка, мгКоличество приёмов в суткиМаксимальная суточная доза, мг
3 — 6 лет15 — 222503 — 41000
7 — 9 лет23 — 303503 — 41500
10 — 12 лет31 — 405003 — 42000
Больше 12 летбольше 40600 — 10003 — 44000

Обязательно надо придерживаться четырехчасового интервала между приёмами очередной дозы препарата. Курс терапии — не больше 5 дней. Если симптомы ухудшились – надо срочно обращаться к врачу.

Свечи ректальные для взрослых и детей

Существуют суппозитории с разным содержанием активного вещества. Одни предназначены для взрослых пациентов, другие — для детей.

Количество миллиграммов парацетамола в свечах разное, поэтому в первую очередь надо обращать внимание на дозировку препарата.

Приблизительная разовая доза в разном возрасте:

  • 6-12 месяцев — 50 — 100 мг;
  • 1 —3 года — 100 — 150 мг;
  • 3 — 5 лет — 150 — 200 мг;
  • 5 — 10 лет — 250 — 350 мг;
  • 10 — 12 лет — 350 — 500 мг;
  • больше 12 лет — 500 — 1000 мг.

Количество применений в день — не больше четырёх. Курс лечения — не больше 3 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Каждое лекарственное средство имеет свои особенности действия при сочетании с другими медикаментами. Для того чтобы избежать нежелательных последствий после совместного приёма препаратов, надо учитывать их влияние друг на друга.

Парацетамол значительно увеличивает терапевтический эффект таких лекарств:

  • кофеин;
  • салициловая кислота;
  • кодеин;
  • группа спазмолитиков;
  • коагулянты непрямого действия.

А вот одновременное употребление вещества со следующими медикаментами, наоборот, снижает эффективность парацетамола и усиливает токсическое поражение печени.

Среди таких препаратов:

  • барбитураты;
  • противоэпилептические средства;
  • активированный уголь;
  • рифампицин;
  • изониазид;
  • зидовудин.

Важно во время лечения парацетамолом исключить применение других лекарств, имеющих в своём составе такое же активное вещество, внимательно читать инструкцию к препаратам, чтобы избежать передозировки.

Особенное внимание следует уделить употреблению алкоголя, то есть отказу от него в период лечения. Дело в том, что этиловый спирт в сочетании с парацетамолом повышает риск развития тяжелых патологий печени и поджелудочной железы.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Как и все сильнодействующие препараты, парацетамол следует употреблять с осторожностью и, следуя инструкции, выбирать другие способы обезболивания или снижения температуры, если существуют противопоказания к употреблению.

Нельзя принимать средства с этим действующим веществом в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • возраст до 3 месяцев (для сиропа и ректальных свечей), до 3 лет (для таблеток);
  • беременность в 1 триместре;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови);
  • бронхиальная астма (аллергены — аспирин или НПВП);
  • патологии печени;
  • вирусный гепатит;
  • язвенные процессы, воспаления в органах ЖКТ;
  • внутренние кровотечения;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • хронический алкоголизм с поражением печени;
  • возраст более 70 лет;
  • воспаления в прямой кишке (при использовании суппозиториев);
  • период грудного вскармливания.

В других случаях, при наличии определённых заболеваний, следует внимательно следить за состоянием больного после приёма парацетамола.

При увеличении дозы возможно отравление препаратом.

Превышение суточной нормы для взрослых в 10 — 15 г вызывает такие симптомы:

  • острая боль в районе желудка;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • резкая бледность, синюшность кожи;
  • потеря аппетита;
  • некроз печени (начало отмирания клеток);
  • желудочные кровотечения;
  • состояние комы — в тяжелых случаях передозировки.

Если следовать инструкции, не превышать рекомендованных доз и интервалов между приёмами лекарства, вероятность появления побочных эффектов достаточно низкая.

Возможные нежелательные реакции:

  • проявления аллергии — сыпь на коже, зуд, отёки, синдром Лайелла;
  • тошнота, диарея, расстройства желудка;
  • боль в области эпигастрии;
  • слабость, головокружение;
  • анемия;
  • снижение уровня сахара, тромбоцитов в крови;
  • нарушения сна;
  • активизация ферментов печени;
  • сбой сердечного ритма;
  • нарушения работы почек;
  • раздражение слизистой прямой кишки (при применении суппозиториев).

Если продолжать употреблять парацетамол больше, чем рекомендовано в инструкции, существует высокая вероятность появления серьезных сбоев в работе печени и почек, вплоть до прекращения функционирования этих органов.

Аналоги жаропонижающего препарата

Поскольку кроме быстрого действия и эффективности препарат обладает также высокой токсичностью, многие врачи предлагают другие варианты медикаментов для того, чтобы устранить болевые ощущения.

Похожими характеристиками обладают лекарства, способные быстро купировать боль разной локализации. Выбор зависит от степени боли и её происхождения.

Среди распространённых препаратов:

  • «Ибупрофен»;
  • «Нурофен»;
  • «Имет»;
  • «Спазмалгон»;
  • «Темпалгин»;
  • «Анальгин»;
  • «Цитрамон».

В случае необходимости, когда надо быстро снизить температуру тела во время лихорадки, взрослым больным можно принять:

  • «Напроксен»;
  • «Стримол»;
  • «Вольтарен»;
  • «Нимесулид»;
  • «Диклак».

Для детского организма подойдут более мягкие по своему действию жаропонижающие лекарственные средства:

  • «Эффералган»;
  • «Панадол»;
  • «Виферон»;
  • «Мексален».

Каждый из препаратов имеет свои противопоказания, поэтому самостоятельно заменять аналогами врачи не рекомендуют.

Источник: https://CreativPortal.ru/paracetamol-instrukcija-po-primeneniju-formy-vypuska-dlja-vzroslyh-i-detej/

Парацетамол: инструкция по применению препарата для взрослых и детей

Парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска для взрослых и детей

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

Вспомогательные компоненты в составе сиропа:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Для чего применяется

Парацетамол является симптоматическим средством, применяемым для купирования боли, снижения температуры и облегчения протекания воспалительной реакции. Препарат эффективно воздействует на боль небольшой и умеренной интенсивности.

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Фармакологическое действие

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Суспензия

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

ВозрастМасса тела, кгРекомендуемая доза, мл
1-3 мес.4-82-2,5
3 мес.-1 год8-162,5-5
1-6 лет16-325-10
6-14 лет>3210-20

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Возраст, летРекомендуемая доза в мерных ложках
2-30,5-1
3-61-2
6-122-3
>123-5

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом приема препарата необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями и побочным действием.

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.

При приеме препарата в полном соответствии с инструкцией Парацетамол переносится хорошо. Побочные эффекты отмечаются достаточно редко.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.

Также есть полезная статья о лечебных свойствах и вреде сиропа шиповника.

Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Применение для детей

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп.  Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Давать таблетки Парацетамола ребенку до 6 лет не рекомендуется.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.