Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Содержание

ПАРАЦЕТАМОЛ

Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 37 мг, повидон К25 – 36 мг, кроскармеллоза натрия – 24 мг, магния стеарат – 3 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.10 шт. – банки (1) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.30 шт. – банки (1) – пачки картонные.40 шт. – банки (1) – пачки картонные.50 шт.

– банки (1) – пачки картонные.

100 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Обновление: Октябрь 2018

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.
Фармакотерапевтическая группа: антипиретики и аналгетики.
Международное название препарата: рaracetamol.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное веществоПарацетамол 500 или 200 мг120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата.Парацетамол 100 или 500 мг
Вспомогательные веществаКартофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросилПропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4RМетилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода   очищеннаяЖировая основа твердая до получения свечи
Физико-химические свойстваТаблетки белого или кремового цвета плоские с фаскойПрозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малиныВязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусомСуппозитории бело-кремового цвета
УпаковкаПо десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картоннойПо 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.
100 мл: 44 руб.
  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

Показания к применению

Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

  • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств);
  • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
  • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
  • Зубная и головная боль;
  • Альгодисменорея (см. болезненные месячные)
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активные болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до 1 мес;
  • 3 триместр беременности.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.
Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

  • Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии).
  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Свечи (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
  • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
  • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
  • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
  • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).
  • Пищеварительная система: явления диспепсического характера в редких случаях. Длительная терапия в высоких дозах приводит к гепатотоксическому действию.
  • Система кроветворения. Редко развиваются: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Реакции гиперчувствительности: редко развиваются кожная сыпь, зуд, крапивница.
Индукторы микросомальных печеночных ферментов, средства с гепатотоксическим действиемУсиление гепатотоксического эффекта парацетамола
Антихолинергические средстваУменьшение всасывания парацетамола
Пероральные контрацептивыУскорение выведения парацетамола, уменьшение его анальгетического действия
Урикозурические средстваСнижение эффективности данной группы
СорбентыСнижение биодоступности парацетамола
ДиазепамУменьшение экскреции диазепама
ЗидовудинУсиление миелодепрессивного эффекта данного препарата
ИзониазидУсиление токсического эффекта парацетамола
Фенитоин, Карбамазепин, Фенобарбитал, ПримидонУменьшение эффективности парацетамола
ЛамотриджинУскорение выведения из организма данного препарата
МетоклопрамидУвеличение абсорбции парацетамола
ПробенецидУменьшение клиренса парацетамола
Рифампицин, СульфинпиразонПовышение клиренса парацетамола
ЭтинилэстрадиолУскорение всасывания парацетамола

С осторожностью следует применять в терапии пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями работы печени и почек и людей пожилого возраста.

Продолжительное лечение парацетамолом должно проводиться под контролем картины периферической крови и состояния печени.

При назначении детского парацетамола инструкция должна строго соблюдаться – превышать рекомендуемую продолжительность лечения нельзя!

Передозировка

Токсические дозы парацетамола, которые могут привести к некрозу печени, составляют 10–15 гр.

Аналоги Парацетамола

Панадол, Флютабс, Стримол, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-экстратаб, Цифекон, Эффералган, Калпол, Далерон.

ПанадолПарацетамол-ХемофармКалполПарацетамол-экстратаб
ЦифеконЭффералган сиропЭффералган свечиДалерон

Сабук Татьяна Леонидовна врач-гигиенист, эпидемиолог

Источник: http://zdravotvet.ru/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-dejstviya-dozirovka-detyam-vzroslym/

Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

«Парацетамол» известен на фармакологическом рынке уже более 120 лет, и практика показала, что это один из самых недорогих, эффективных и в то же время низкотоксичных для организма жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Отличается ли детский «Парацетамол» от «взрослого», и можно ли считать его безопасным для малышей?

 Формы выпуска, состав

Сам по себе парацетамол как активное вещество – это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка.

Но выпускается он в нескольких формах:

  • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
  • таблетки растворимые;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • сироп;
  • порошок для готовки раствора;
  • раствор для инъекций;
  • суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп – «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций – «Перфалган», таблетки растворимые – «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок – «Терафлю», «Фервекс».

Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами.

Для детей наиболее подходящими формами считаются:

  • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
  • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.
  • Таблетки – идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 – 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Парацетамол» является ненаркотическим препаратом с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. Он блокирует центры жара и боли в головном мозге, при этом практически не оказывая противовоспалительного действия.

Уколы Мексидол: инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

При бактериальных инфекциях либо при осложнениях ОРВИ парацетамол может помочь совсем ненадолго либо и вовсе не помочь, – предупреждает известный педиатр и телеведущий доктор Комаровский О.Е.

«Парацетамол» весьма способствует правильной оценке серьезности болезни: в случае, если после приема температура упала – ребенок не болен чем-то опасным, самое страшное – ОРВИ. При отсутствии же эффекта от «Парацетамола» важно скорее бежать к врачу.

Основными показаниями к использованию препарата являются:

  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционного генеза;
  • боль – головная, зубная, невралгического характера;
  • нормализация температуры тела после вакцинации.

Это важно! «Парацетамол» не лечит от заболеваний, а только снимает их симптомы!

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

Из ЖКТ парацетамол всасывается хорошо, уже через полчаса достигает максимума концентрации и сохраняет эффект на протяжении нескольких часов (до 6).

Быстрее всего заметно действие жидких форм препарата, медленнее – ректальных. При высокой температуре, когда эффект нужен максимально скоро, применяют суспензию, которую желательно перед приемом подогреть до температуры тела.

В том случае, когда беспокоит боль, например, зубная, и хочется, чтобы кроха хорошо выспался, оптимальным вариантом становятся ректальные свечи.

Но стоит учитывать факт: чем выше температура у ребенка, тем медленнее всасываются через прямую кишку парацетамоловые свечи.

Детский парацетамол: инструкция по применению

Рассчитывая оптимальную дозу парацетамола для ребенка, приоритетное внимание следует уделять не возрасту, а весу малыша!

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Если выбирать, что лучше – суспензия или детский сироп, парацетамол в них содержится в одинаковой концентрации – 120 мг/5 мл вещества.

Однако суспензия «Парацетамол» имеет аналогичное действующему веществу название, а сироп можно найти только под такими торговыми названиями как «Панадол Беби» или «Эффералган».

Принципиальной разницы между данными жидкими лекарственными формами нет, однако в составе могут присутствовать разные вспомогательные вещества. Например, тот же «Панадол» содержит гидрокарбонат, что позволяет веществу скорее всасываться в щелочной среде ЖКТ.

Средний расчет дозировки суспензии разово:

  • детям до 3 месяцев – 2,5 мл;
  • с трех месяцев до года – не более 5 мл;
  • с года до 6 лет – до 10 мл;
  • старше 6 лет – до 20 мл.

Оптимальная формула расчета препарата: от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг!

Дают детям суспензию до еды, предварительно взболтнув флакончик. Максимальная кратность приема суспензии составляет 4 раза в сутки с выдерживанием минимального интервала между приемами в 4 часа.

Таблетки Парацетамола

Таблетированные формы парацетамола имеют один недостаток при ряде преимуществ: дозировку подобрать довольно сложно, поэтому детям до 2 лет предпочтительнее жидкий парацетамол.

При необходимости применения таблеток удобнее всего взять формы с концентрацией активного компонента 200 мг (существуют формы и по 500 мг, и по 350 мг). Детям до 6 лет дают по половине таблетки (100 мг), более старшим – по целой после еды, позволяя запивать большим количеством жидкости.

Свечи ректальные для детей

Всасывание парацетамола в форме ректальных свечей менее полное и активное, чем у пероральных форм, поэтому дозировка составляет до 25 мг/кг веса. Это помогает выбрать суппозитории правильно.

Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:

  • детям до года – с концентрацией активного компонента 8 мг;
  • с года до 6 лет – 170 мг;
  • более старшим – 330 мг.

Вводят свечи по одной, по возможности – после дефекации. Интервал между приемами составляет от 4 часов.

Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:

  • высокая чувствительность организма к парацетамолу либо вспомогательным компонентам препаратов на его основе;
  •  заболевания ЖКТ эрозивного характера;
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания кроветворительной системы;
  • непереносимость фруктозы для жидких форм.

«Парацетамол» хорош тем, что даже нечаянное превышение дозировки практически не приводит к плачевным результатам. Однако теоретически смертельно опасной считается дозировка от 140 мг/кг.

В этом случае первой поражается печень, затем интоксикация охватывает весь организм. Кроме того, бесконтрольный прием препаратов с парацетамолом может явиться причиной кровопотерь из ЖКТ. Не рекомендуется продолжать лечение более 3 дней детям до 6 лет, и более 5 дней – более старшим.

Побочными эффектами лекарства являются: тошнота и рвота, аллергические реакции. Прием препарата матерью во время беременности вызывает риск патологий половых органов у плода мужского пола.

Аналоги жаропонижающего препарата

У «Парацетамола» немало аналогов как идентичных по действующему веществу, так и иных, но со схожим механизмом действия. Так, парацетамолосодержащими препаратами для детей являются «Панадол», «Эффералган» и «Проходол Детский», в качестве ректальных свечей – «Цефекон».

Аналогами являются также:

  1. «Аспирин». Этот препарат давно известен на фармрынке и входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Однако есть у него по сравнению с парацетамолом существенный минус – он действует на клетки печени так же, как и некоторые вирусы.

    Совместное воздействие и вирусов, и аспирина могут привести к тяжелой патологии, известной как синдром Рея.

  2. «Ибупрофен». Это лекарственное вещество практически идентично «Парацетамолу», на его основе созданы удобные для детей формы: суспензии «Нурофен», «Ибуфен», таблетки «Фаспик», «Ибупром» (разрешены к применению с 12 лет) и т. д.

  3. «Непраксен». Известен под торговыми названиями «Пенталгин» (таблетки, разрешены с 12 лет), суспензия и свечи «Напроксен».

Жар и боль у ребенка – симптомы нередкие, однако они могут указывать на обширный круг заболеваний. Прежде чем начать применение тех или иных лекарственных средств, следует проконсультироваться с врачом.

Даже такой относительно безопасный препарат как «Парацетамол» способен вызвать серьезные побочные эффекты.

Источник: https://CreativPortal.ru/detskij-paracetamol-instrukcija-po-primeneniju-formy-vypuska-dozirovka/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.